Небывалая жара может остановить АЭС Франции

Экстренное совещание, посвященное вопросам электроснабжения, было проведено в понедельник во Франции. На нем рассматривался вопрос о возможных осложнениях с электроснабжением страны в связи с небывало жаркой погодой, установившейся в Европе в этом году, сообщает Reuters.

За последние несколько дней столбики термометров поднимались во Франции почти до отметки 40 °. В результате устоявшейся жаркой погоды, сильно повысилась температура воды в реках, а сами реки обмелели, что может иметь гибельные последствия для растительного и животного мира водоемов.

Тем не менее, речная вода необходима для обеспечения бесперебойной работы атомных электростанций, которые вырабатывают до 80 процентов всей электроэнергии во Франции. Вода используется для охлаждения реакторов электростанций, затем она сбрасывается обратно в реки. В обычных условиях перед сбросом использованной воды ее охлаждают до определенного уровня в соответствии с установленными нормативами.

Теперь же, представители администраций всех 19 французских АЭС заявили, что в сложившихся погодных условиях необходимо поднять установленный норматив температуры сбрасываемой воды, так как охладить ее до нужного уровня в нынешних условиях невозможно. В противном случае во избежание аварийных ситуаций на атомных электростанциях придется значительно снизить мощности вырабатываемой энергии, а, возможно, и полностью остановить электростанции.

Представители природоохранных общественных организаций и политических движений утверждают, что пересмотр температурных норм сбрасываемых в реки вод может привести к непоправимым последствиям для речных экосистем.

На прошедшем в понедельник совещании правительства Франции ситуация с обеспечением бесперебойной работы электростанций была признана "очень серьезной". Французское правительство, как сообщает РИА "Новости" обратилось к гражданам страны с призывом сократить потребление электроэнергии. Вместе с тем шести АЭС было разрешено сбрасывать в реки воду, температура которой превышает установленную норму на один-два градуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше