Хусейн написал записку иракцам с просьбой не подчиняться новым законам

Саддам Хусейн очередной раз обратился из подполья к гражданам Ирака. Он призвал иракцев следовать нормам мусульманского права, и не подчиняться мирским законам, навязанным американцами, сообщает NBC.

Написанное на бумаге послание зачитали в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира".

Кроме того, в письме содержатся ставшие уже привычными призывы бывшего диктатора к джихаду против американцев, просьбы сплотиться и организовать сопротивление, угрозы оккупантам и предсказания скорой победы над врагом.

В письме суннит-Хусейн обратился также к шиитским лидерам, своим бывшим противникам. Он похвалил духовного лидера шиитов аятоллу Систани за то, что тот издал фатву, в которой постановил избирать государственный совет путем всеобщего голосования. Напомним, что более 60 процентов населения Ирака - шииты.

Избрание госсовета поддерживают также американцы и ООН. Совет, в первую очередь, должен будет утвердить конституцию Ирака.

Где скрывается бывший диктатор, до сих пор никому не известно. Американцы предполагают, что он может находиться в центральных районах Ирака, заселенных преимущественно суннитами, в так называемом "суннитском треугольнике".

На днях американцы предприняли спецоперацию "Молния" по поиску Хусейна и его сторонников. Однако, несмотря на значительное количество солдат и техники, задействованных в ней, операция провалилась. Саддама найти не удалось, были арестованы несколько человек, двоих из которых отпустили после проверки документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше