Российские ученые придумали цилиндрическую оранжерею для космонавтов

Специалисты института медико-биологических проблем (ИМБП РАН) разработали наземный образец усовершенствованной космической оранжереи.

По словам ведущего научного сотрудника института Юлия Берковича, "при небольшой затрате электроэнергии в оранжерее можно будет выращивать около 100 грамм съедобной биомассы каждые 5 дней. Нами уже разработана методика оценки качества получаемых растений, которые будут полезны космонавтам долгосрочных экспедиций на МКС, а также и членам экспедиций, которые в будущем отправятся в дальние межпланетные перелеты", - приводит слова ученого агентство "Интерфакс".

Наибольшая производительность оранжереи, отметил Беркович, может быть достигнута при посадке растений на выпуклой цилиндрической поверхности, составленной из 6-10 сегментов для посадки. "В качестве почвы для растений мы предлагаем использовать новую модификацию волокнистого синтетического почвозаменителя", - сообщил ученый.

Он также пояснил, что новая разработка принципиально отличается от всех имеющихся: "Все существующие космические оранжереи основаны на принципе земных - посадки растут в одном направлении, ориентируясь на источник света, а в предлагаемой нами разработке они будут расти по различным направлениям за счет цилиндрического светильника, который освещает растения с разных сторон, что позволит увеличить производительность оранжереи".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше