Первая собака-космонавт прожила на орбите всего несколько часов

Собака Лайка, отправленная в космос на борту космического аппарата "Спутник-2", прожила на орбите всего несколько часов, а не неделю, как утверждали руководители советской космической программы. Такую информацию приводит BBC.

По данным, представленным СССР, Лайка безболезненно умерла после недельного пребывания на орбите. Однако на прошедшем недавно в Хьюстоне Всемирном космическом конгрессе пресс-атташе Института медико-биологических проблем (ИМБП) ГНЦ РФ Дмитрий Малашенков сообщил, что первая собака-космонавт умерла от стресса и перегрева через несколько часов после старта.

На борту "Спутника-2" был установлен угольный фильтр для поглощения углекислого газа. Для поддержания в кабине спутника оптимальной температуры был предусмотрен автоматический вентилятор. Перед стартом ученые проделали значительную работу с целью адаптации собак к тесной кабине спутника. Животных сажали в небольшие клетки сроком на 15-20 дней. На полет в космос претендовали три собаки: Альбина, Лайка и Мушка.

В момент старта пульс Лайки в три раза превысил нормальный ритм. Сердцебиение животного нормализовалось после наступления невесомости, однако для этого понадобилось в три раза больше времени, чем во время наземных тренировок. Несмотря на то, что Лайка умерла всего через 5-7 часов после старта, ученые высоко оценили запуск "Спутника-2". Непродолжительное пребывание собаки в космосе подтвердило, что живые организмы способны переносить условия невесомости.

"Спутник-2" с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше