ХАМАС: cмерть Исмаила Абу Шанаба положила конец нашему перемирию с Израилем

Израильские военные уничтожили одного из лидеров группировки ХАМАС Исмаила Абу Шанаба (Ismail Abu Shanab), передает Reuters. В ответ на это террористическая группировка заявила, что выходит из соглашения о перемирии.

Высокопоставленный представитель ХАМАС, руководивший политическим крылом организации, погиб вместе с двумя своими телохранителями, после того как израильский вертолет выпустил четыре ракеты по его автомобилю в городе Газа.

За несколько часов до этого в руководстве Израиля был одобрен план ужесточения военных мер против террористических группировок.

В самом ХАМАСе сочли, что смерть Абу Шанаба освобождает их от обязательств по поддержанию перемирия. Кроме того, было решено, что погибший должен быть отмщен.

"Убийство Абу Шанаба означает, что сионистский враг убил само перемирие, и движение ХАМАС возлагает всю ответственность за последствия этого преступления на сионистского врага", - заявил соратник Абу Шанаба Исмаил аль-Ханийя (Ismail al-Haniyah).

Напомним, действия Израиля были предприняты в ответ на взрыв автобуса в Иерусалиме, в результате которого 20 человек погибли, и еще более 100 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка ХАМАС, назвавшая эту акцию местью за убийство своих людей.

Помимо ХАМАСа из перемирия также вышла другая палестинская террористическая организация "Исламский джихад".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше