Александр Лебедь сам выбрал высоту последнего полета

Командир вертолета Ми-8, в котором разбился глава Красноярского края Александр Лебедь, утверждает, что пилотировал машину на низкой высоте по просьбе самого губернатора. Об этом сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном в четверг.

Пилот Тахир Ахмеров заявил в интервью изданию, что "такая была дана установка с самого начала - следовать вдоль автострады, показать дорогу. Поэтому экипаж выполнял свою работу. Губернатор поставил задачу, дальше его люди поставили другую задачу, определенную, которая планировалась в этом полете".

В среду на очередном заседаним Красноярского краевого суда по делу о катастрофе были заслушаны свидетельские показания трех оставшихся в живых пассажиров вертолета: председателя краевого спорткомитета Геннадия Тоначева, телеоператора красноярской телерадиокомпании "7-й канал" Станислава Смирнова и журналистки краевого телевидения Эммы Мамутовой.

Все они заявили, что никаких претензий к летчикам у них нет. В то же время свидетели подтвердили, что полет проходил на недопустимо малой высоте: вместо положенных 300 метров Ми-8 летел на высоте 30-40 метров над землей.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 28 апреля 2002 года в 110 километрах от населенного пункта Ермаковское Красноярского края. На борту вертолета находились 20 человек. Восемь из них, включая губернатора Александра Лебедя, погибли.

Командир экипажа Ми-8 Тахир Ахмеров и второй пилот Алексей Курилович обвиняются по статье 263 части третьей УК РФ - "Hарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше