Александр Лебедь сам заставил пилотов Ми-8 лететь в туман

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь сам настаивал на вылете вертолета, несмотря на возражения пилота, сообщила 29 апреля красноярская государственная телекомпания.

По данным телекомпании, командир вертолета Тахир Ахмеров, имеющий почти 30-летний стаж полетов, из-за ухудшения погоды на маршруте полета отказывался поднимать машину в воздух. Но как передает РИА "Новости", на аудиопленке, извлеченной из одного из бортовых самописцев, четко слышен голос Лебедя, который потребовал вылетать немедленно. "Всю ответственность за полет я беру на себя", - заявил Лебедь.

Напомним, вертолет с представителями администрации края и журналистами на борту разбился утром 28 апреля, задев за линию электропередач. В результате катастрофы сам Лебедь и семь человек из числа сопровождавших его лиц погибли.

По одной из основным версий комиссии, занимающейся расследованием обстоятельств происшествия, причиной аварии могла стать плохая видимость, из-за которой летчики не заметили ЛЭП. Как передает НТВ, из переговоров летчиков ясно следует, что они ЛЭП не видели. Рассматривается также версия о том, что экипаж Ми-8 пользовался старой картой, на которой не была обозначена пресловутая ЛЭП.

Добавим, что в тот день в районе падения вертолета был туман, сам же вертолет, по последним данным, был технически совершенно исправен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше