Владимир Гусинский арестован в Афинах

В аэропорту Афин арестован российский предприниматель Владимир Гусинский, передает агентство AFP.

Как сообщили в службе безопасности аэропорта, имя Гусинского фигурирует в списке людей, разыскиваемых Интерполом по запросу российских правоохранительных органов, которые обвиняют предпринимателя в хищении 250 миллионов долларов путем мошенничества.

Между тем в международной штаб-квартире Интерпола в Лионе заявили, что Гусинский не находится в международном розыске и мандат на его задержание не выдавался, передает радиостанция "Эхо Москвы". Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл два года назад выступил со специальным заявлением о том, что дело Гусинского имеет политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, согласно которой Интерполу строго запрещается вмешиваться в политические дела.

По сведениям агентства Associated Press, Гусинского задержали в четверг в Афинах по прилете из Тель-Авива. В понедельник он должен предстать перед греческим судом.

В Генпрокуратуре России заявили агентству РИА "Новости", что "не будут комментировать факт задержания Гусинского до получения официального уведомления". В российском представительстве Интерпола также отказались от комментариев.

Напомним, зимой 2000 года Владимир Гусинский, бывший владелец телеканала НТВ, был арестован в Испании. Национальная судебная коллегия Испании, рассмотрев его дело весной 2001 года, отказалась выдать предпринимателя России. Однако российская Генпрокуратура не отказалась от своих претензий к Гусинскому и не оставила попыток добиться его экстрадиции в Россию. "Его статус обвиняемого и мера пресечения - арест - сохранились в прежнем виде",- заявили в Генпрокуратуре, комментируя решение испанского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше