На месте катастрофы вертолета Ми-8 на Камчатке не нашли следов взрыва

Следов взрыва на месте катастрофы вертолета Ми-8 на Камчатке не обнаружено, сообщил РИА "Новости" оперативный дежурный штаба поиска.

По его словам, сейчас место происшествия осматривают сотрудники прокуратуры и заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Короткин.

Обломки вертолета Ми-8, на борту которого находились губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, сотрудники областной администрации и бизнесмены, были обнаружены в субботу в 8:40 по московскому времени в 115 километрах к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского, в районе реки Апачан (или Апача), северо-западнее горы Опала. Пропавший Ми-8 обнаружил один из вертолетов "Камчатских авиалиний".

Главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов, командующий учениями на Тихоокеанском флоте, объявил, что, по предварительным данным, экипаж и все пассажиры вертолета погибли. Чуть позже министр обороны России Сергей Иванов подтвердил эту информацию. О том, что выживших, по предварительным сведениям, нет, заявили и информационному агентству "Дейта.RU" в оперативном штабе, контролирующем ход поисковых работ.

По сведениям телеканала НТВ, который ссылается на источник в штабе поисковой операции, рядом с разбившимся вертолетом обнаружены три тела погибших, остальные находятся внутри. Источник предположил, что Ми-8 мог разбиться из-за того, что зацепился за сопку.

Что же касается количества находившихся на борту людей, то оно так окончательно и неизвестно: по разным данным, их было от 13 до 20 человек. НТВ передает, что эвакуация тел с места катастрофы запланирована на воскресенье.

Глава МЧС России Сергей Шойгу немедленно доложил президенту Владимиру Путину об обнаружении на Камчатке потерпевшего катастрофу Ми-8 и гибели находившихся на его борту людей. Путин уже выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства.

Президент принял решение о создании государственной комиссии для расследования причин катастрофы Ми-8 и оказанию помощи семьям погибших. Председателем госкомиссии назначен министр по чрезвычайным ситуациям Шойгу. По информации НТВ, он вылетит на Камчатку в районе 20:00 по московскому времени в субботу.

Направлявшийся на Курилы вертолет Ми-8, на борту которого находилась делегация администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым, пропал 20 августа. Как удалось выяснить, незадолго до аварии экипаж вертолета пытался экстренно выйти на связь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше