Треть британцев желают отставки Тони Блэра в связи с делом доктора Келли

1/3 британцев хочет отставки Блэра
Скандал, связанный со смертью эксперта по вопросам биологического оружия доктора Келли значительно подорвал доверие жителей Великобритании к своему правительству и лично к премьер-министру страны Тони Блэру, сообщает интернет-сайт британской телекомпании SkyNews со ссылкой на результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской группой ICM Research.

Так, 67 процентов респондентов ответили, что чувствуют себя обманутыми правительством, которое в так называемом "иракском досье" утверждало, что иракское оружие массового поражения угрожает безопасности и стабильности во всем мире и должно быть уничтожено любой ценой, даже ценой военной операции в Ираке.

Такой же ответ дали 62 процента опрошенных англичан из числа тех, кто на прошлых выборах голосовал за кандидатуру Блэра.

При этом 58 процентов от общего числа респондентов и, соответственно, 52 процента от числа опрошенных сторонников Лейбористской партии заявили, что их доверие к премьер-министру страны сильно пошатнулось.

33 процента респондентов полагают, что дело доктора Келли служит достаточным основанием для отставки Тони Блэра.

В споре между правительством Великобритании и руководством вещательной корпорации BBC News большинство респондентов ICM Research также занимают позицию, критическую по отношению к Тони Блэру и его сотрудникам.

Речь идет о заявлении, сделанном журналистами ВВС в начале июня 2003 года, о произвольных изменениях, внесенных ближайшими советниками Блэра в "иракское досье". Окружение премьер-министра энергично отклоняло все обвинения, пока не выяснилось, что сведения о поправках в тексте были получены журналистами от доктора Келли, который принимал непосредственное участие в работе над текстом досье. Не выдержав публичных обвинений в свой адрес, биолог покончил с собой.

61 процент опрошенных считают, что заявление журналистов ВВС соответствуют истине. Лишь 23 процента респондентов не верят журналистам. При этом в правоту вещательной корпорации верят 56 процентов участвовавших в опросе сторонников лейбористов.

При ответе на вопрос, кто прежде всего виновен в смерти доктора Келли, мнения респондентов разделились (можно было называть больше одного виновника). 55 процентов голосов получило правительство, по мнению 43 процентов виновен сам доктор Келли и 40 процентов считают, что вина лежит на журналистах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше