Свидетели утверждают, что два вертолета Ми-24 сбила птица

Причиной столкновения военных вертолетов Ми-24 под Уссурийском могло стать попадание птицы в двигатель одного из вертолетов, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Службу безопасности полетов Минобороны РФ. В свою очередь, эксперты Службы ориентируются на показания свидетелей катастрофы.

Пара вертолетов Ми-24В, участвующих в крупномасштабных учениях, на которых присутствовал министр обороны России, после выполнения задачи по огневой поддержке высадки десанта на Сергеевском полигоне заходила на посадку на аэродром Черниговка.

На высоте приблизительно 50 метров над землей, по свидетельству очевидцев, в двигатель одного из вертолетов попала птица. "В результате ведомый вертолет допустил столкновение несущим винтом с хвостовой балкой ведущего вертолета. Оба вертолета потеряли управление и с левым вращением упали, взорвались и загорелись", - отметил источник в Службе безопасности полетов.

Напомним, что в результате аварии пять летчиков погибли, один тяжело ранен. Прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дело по факту катастрофы. Дело возбуждено по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше