Опубликованы результаты расследования катастрофы шаттла Columbia

Независимая комиссия по расследованию катастрофы шаттла Columbia представила 248-страничный доклад, подготовленный по итогам своей работы. В докладе подтвержден сделанный ранее вывод о том, что шаттл потерпел аварию из-за куска обшивки топливного бака, которая при запуске челнока пробила крыло. В то же время в докладе отмечаются существенные недостатки в программе обеспечения безопасности полетов, передает агентство Reuters.

Как выяснилось в ходе расследования, инженеры NASA вскоре после старта Columbia неоднократно ставили вопрос о возможных повреждениях крыла шаттла. В частности, они трижды просили сделать спутниковые снимки обшивки челнока, когда он находился на орбите. Однако руководители космического агентства отказались рассматривать вопрос о безопасности продолжения полета Columbia, а после катастрофы заявили, что в любом случае ничего нельзя было сделать для предотвращения аварии.

По итогам расследования комиссия выступила с рядом рекомендаций NASA. Прежде всего, как говорится в докладе, космическому агентству следует создать специальную службу, которая займется проверкой безопасности космических программ, действуя независимо от руководства этих программ. Комиссия также рекомендует NASA после старта каждого шаттла делать высококачественные снимки внешнего топливного бака, который отделяется от челнока, а также дополнительно проверить на прочность теплоизоляционную обшивку крыльев шаттлов.

Напомним, часть обшивки топливного бака пробила крыло Columbia во время его взлета 16 января этого года. 1 февраля, войдя в плотные слои земной атмосферы, шаттл развалился на части. В результате катастрофы погибли семь астронавтов.

При проведении тестов в ходе расследования причин аварии кусок обшивки со скоростью примерно 800 километров в час был запущен в копию крыла шаттла и пробил в нем дыру диаметром около 40 сантиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше