Рядом с мусульманской святыней в Ираке взорван автомобиль

В иракском городе Неджеф рядом с мечетью имама Али, зятя пророка Магомета, взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, сообщает телеканал Sky News. В результате теракта по меньшей мере 20 человек погибли и десятки получили ранения.

По сведениям CNN, общее число убитых и раненых составляет около 100 человек. Агентство Reuters сообщает, что при взрыве погиб один из шиитских лидеров Мохаммед Бакир аль-Хаким (Mohammed Baqer al-Hakim).

По всей вероятности, теракт подготовили сторонники одной из конфликтующих сторон в шиитском духовенстве.

В воскресенье в Неджефе был совершен теракт около дома другого духовного лидера шиитов аятоллы Мохаммеда Саида аль-Хакима (Mohammed Saeed al-Hakim), который приходится дядей убитому Бакиру аль-Хакиму. Неизвестные прикрепили бомбу к газовому баллону, стоявшему у наружней стены здания. В результате взрыва погибли трое охранников, еще несколько человек получили ранения. Сам аятолла почти не пострадал.

В апреле этого года в Неджефе был убит шиитский священник Абдул Маджид аль-Хоэй (Abdul Majid al-Khoei). Его зарезали в мечети имама Али через неделю после того, как он вернулся в Ирак после 12-летнего изгнания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше