Bellona: затонувшая подлодка представляет ядерную и радиационную опасность

Специалисты неправительственного экологического объединения Bellona считают, что затонувшая в субботу атомная подводная лодка К-159 представляет ядерную и радиационную опасность для окружающей среды. Президент объединения Фредерик Хауге в субботу вечером заявил: "Это происшествие - в точности то, что мы предсказывали и описывали в деталях. Bellona требует немедленного прекращения сложившейся практики буксировки атомных подводных лодок".

Bellona следит за ситуацией, сложившейся вокруг утилизации подлодок, скопившихся на базе отстоя в Гремихе, с 2001 года. Еще тогда специалисты организации заявляли об опасности их буксировки к месту разбора.

Затонувшая К-159 оборудована двумя реакторами. Их активные зоны содержат около 800 килограммов отработанного ядерного топлива. "Несмотря на то, что оба реактора АПЛ были заглушены еще в 1989 году, степень их герметизации не считается надежной, учитывая возраст лодки и самих реакторов", - считает руководитель петербургского отделения Bellona, бывший офицер Северного флота, капитан первого ранга Александр Никитин. По его словам, мероприятия, проведенные в 1989 году при выведении лодки из эксплуатации, позволяют обеспечивать безопасность в штатном режиме. Однако вариант их работы в аварийной ситуации никогда не разрабатывался.

"Без ответов на вопрос о том, каков коррозионный износ этих элементов и выдержат ли эти герметичные сосуды давление воды на той глубине, где затонула АПЛ, невозможно утверждать, что ее реакторы находятся в безопасном состоянии и не являются потенциальным источником радиационного загрязнения акватории Баренцевого моря", - считает Александр Никитин. "Скоро ли начнутся радиоактивные утечки из реакторов - никто не знает. Неизвестно, как она упала на дно, не произошло ли от удара разгерметизации реактора", - подчеркнул он.

"Сейчас военные будут убеждать всех в том, что утонула совершенно безвредная "консервная банка", чтобы не поднимать подлодку, учитывая стоимость этой операции, - сказал Никитин, добавив, - отказ от подъема подлодки - одно из наиболее плохих решений".

Специалисты Bellona следят за ситуацией, чтобы оценить возможный ущерб от происшедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше