К-159 затонула на час раньше, чем сообщалось

Подводная лодка К-159, затонувшая в Баренцевом море, ушла под воду не в 4 часа утра, как сообщалось ранее, а минимум на час раньше. Как сообщил журналистам официальный представитель штаба Северного флота, приказ оставить терпящую бедствие субмарину поступил ночью в 2:20. Затонула же лодка, по его словам, около 3 часов ночи.

"Вылетевшие в район бедствия вертолеты, видимо, заметили другую лодку и сообщили неверные данные", - добавил он. По словам представителя штаба, на утилизацию шли одновременно две подводных лодки. Вторая благополучно дошла до места назначения - завода в Полярном. Помимо этого, в районе бедствия на задании находилась еще одна подлодка. Путаница в первоначальных сведениях о катастрофе К-159 могла возникнуть именно из-за этого.

Тем временем, командующий ВМФ Владимир Куроедов на крейсере "Петр Великий" возвратился в Североморск из района поисков экипажа затонувшей подлодки. Ожидается, что сегодня же он доложит прибывшему в Североморск министру обороны РФ последние сведения о ходе поисковых работ. Приказом Сергея Иванова, 31 августа объявлено днем траура во всех частях и соединениях Северного Флота. Траур будет также объявлен в регионе губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше