Минатом: Реакторы затонувшей подлодки К-159 не представляют опасности

Реакторы атомной подводной лодки К-159, затонувшей 30 августа в Баренцевом море, не представляют опасности, заверяют в Минатоме России.

"Мероприятия, выполненные при остановке реакторов, полностью обеспечивают ядерную безопасность АПЛ К-159 и гарантированно исключают возможность возникновения самопроизвольной цепной реакции", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе министерства.

"Проведенные предварительные оценки показывают, что даже в случае маловероятного выхода радионуклидов в забортное пространство содержание радиоактивных веществ в морской воде в месте затопления АПЛ окажется незначительным и не приведет к воздействию на морскую биоту и к загрязнению окружающей среды", - добавили в пресс-службе Минатома.

Между тем экологи, в частности представители экологической организации Bellona, считают, что подлодка К-159 представляет ядерную и радиационную опасность для окружающей среды.

Затонувшая субмарина оборудована двумя реакторами. Их активные зоны содержат около 800 килограммов отработанного ядерного топлива. "Несмотря на то, что оба реактора АПЛ были заглушены еще в 1989 году, степень их герметизации не считается надежной, учитывая возраст лодки и самих реакторов", - считает руководитель петербургского отделения Bellona, бывший офицер Северного флота, капитан первого ранга Александр Никитин. По его словам, мероприятия, проведенные в 1989 году при выведении лодки из эксплуатации, позволяют обеспечивать безопасность в штатном режиме. Однако вариант их работы в аварийной ситуации никогда не разрабатывался.

"Без ответов на вопрос о том, каков коррозионный износ этих элементов и выдержат ли эти герметичные сосуды давление воды на той глубине, где затонула АПЛ, невозможно утверждать, что ее реакторы находятся в безопасном состоянии и не являются потенциальным источником радиационного загрязнения акватории Баренцевого моря", - заявил Никитин. "Скоро ли начнутся радиоактивные утечки из реакторов, никто не знает. Неизвестно, как она упала на дно, не произошло ли от удара разгерметизации реактора", - подчеркнул он.

Напомним, атомная подводная лодка К-159 затонула 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. 28 августа ее начали буксировать на завод "СРЗ-10" в городе Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка осуществлялась на четырех понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях понтоны оторвались, субмарина потеряла устойчивость и затонула.

На ее борту было десять членов экипажа. Один из них - старший лейтенант Максим Цибульский - был спасен, сейчас он находится в госпитале. Из воды были извлечены тела двух других моряков: капитана третьего ранга Юрия Жадана и старшины первой статьи контрактной службы Евгения Смирнова. Остальные семеро членов экипажа не сумели выбраться из тонущей подлодки. Их тела, по данным Главного штаба ВМФ, находятся на центральном посту субмарины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше