Суд разрешил Муссауи собирать свидетельства в свою защиту

Решением окружного судьи Лиони Бринкема Закариус Муссауи, обвиняемый в организации терактов 11 сентября 2001 года, сможет встретиться с двумя другими арестованными членами "Аль-Каеды" и задать им вопросы, сообщает Reuters. Ранее в этом году правительство США отказалось выполнять аналогичное постановление суда. В случае, если Муссауи снова не встретится с арестованными террористами, его дело может быть отозвано из гражданского суда.

Имена террористов, проходящих в деле в качестве свидетелей, не называются, однако Муссауи попросил судью получить показания пленных членов "Аль-Каеды", которые бы подтвердили его непричастность к событиям в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По версии Reuters, Муссауи предстоит встретиться с Халидом Шейхом Мохаммедом, которого власти США считают одним из главных организаторов терактов, и с Мустафой Ахмедом аль-Хавсави, подозреваемым в финансировании терактов. Министерство юстиции США предположения информационного агентства не подтверждает.

Согласно тексту постановления Бринкема, встреча Муссауи с арестованными членами "Аль-Каеды" позволит прояснить его роль в подготовке терактов. Бринкема отметила, что Муссауи имеет право представлять в суде свидетельства подобного рода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше