В Багдаде совершено покушение на иракского священника

В Багдаде в среду совершено покушение на Сайеда Али аль-Ваади аль-Мусави (Sayyed Ali al-Waadi al-Musawi) помощника лидера иракских шиитов аятоллы Али Систани, сообщает BBC News.

Нападавшие открыли огонь по аль-Мусави и его телохранителям около святилища аль-Кадхимийя в иракской столице. Два человека вели огонь с крыши гостиницы для паломников, расположенной напротив святилища, еще пять человек стреляли из двух подъехавших машин.

Охрана мечети и телохранители аль-Мусави сумели отразить нападение. По крайней мере, один из нападавших получил ранения. Аль-Мусави не пострадал.

Перед приходом аль-Мусави в мечеть, охрана аль-Кадхимии задержала трех человек, у которых была обнаружена ручная граната. Они переданы иракской полиции.

После покушения аль-Мусави подверг резкой критике и иракскую полицию, и войска американской коалиции: "Во время перестрелки, полицейские в страхе прижались к земле, а прибывшие потом военнослужащие коалиции не предприняли никаких усилий, чтобы оцепить территорию и попытаться поймать нападавших".

Напомним, что несколько дней назад в результате взрыва в иракском городе Неджеф рядом с мечетью имама Али погибли более 120 человек, в том числе, лидер иракских шиитов аятолла Мохаммед Бакир аль-Хаким.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше