Брат убитого иракского аятоллы обвинил в теракте американцев

Абдель-Азиз аль-Хаким, один из членов сформированного американцами Правительственного совета Ирака, возложил ответственность за теракт в Неджефе на оккупационные силы и потребовал вывести американские войска из страны. С таким заявлением он выступил на похоронах своего брата Мохаммеда Бакира аль-Хакима - шиитского лидера, погибшего в результате теракта, передает агентство Associated Press.

Глава временной американской администрации Ирака Пол Бремер во вторник заявил, что США фактически занимаются постепенной передачей функций охраны порядка иракцам. По его словам, американцы активно привлекают иракцев для службы в рядах полиции - на сегодняшний день около 60 тысяч человек уже помогают обеспечивать безопасность в стране или проходят специальные курсы подготовки.

Напомним, 29 августа в Неджефе рядом с мечетью имама Али, зятя пророка Магомета, был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В момент теракта в мечети и рядом с ней находились сотни верующих. В результате взрыва погибли, по разным данным, от 80 до 120 человек.

В похоронах Мохаммеда Бакира аль-Хакима приняли участие около 400 тысяч мусульман-шиитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше