К расследованию взрыва в Неджефе подключается ФБР

ФБР примет участие в расследовании теракта в Неджефе (Najaf), передает американское информационное агентство Associated Press. Об этом 1 сентября в Вашингтоне журналистам объявил официальный представитель Бюро Джон Йаннарелли (John Iannarelli).

Как передает информагентство, такое решение руководство Бюро приняло после того, как более 300 тысяч шиитов собрались для траурного шествия в память аятоллы Мохаммеда Бакира аль-Хакима (Ayatollah Mohammad Baqir al-Hakim), погибшего в результате теракта 29 августа перед входом в мечеть имама Али в Неджефе. По мнению многих собравшихся на похороны, ответственность за случившееся несут приверженцы бывшего иракского президента Саддама Хусейна. Однако немало шиитов винят в происшедшем США, которые, свергнув режим Хусейна, не сумели обеспечить в стране должный уровень порядка и безопасности.

По словам Йаннарелли, ФБР намерено тщательно проанализировать все показания свидетелей происшествия и получить дополнительную информацию из своих источников в регионе.

Напомним, теракт в мечети имама Али в Неджефе был совершен во время дневной молитвы в пятницу. По сведениям информагентства, ориентировочно мощность взрывчатки, использованной для совершения теракта, составила более 700 килограммов (1650 фунтов) в тротиловом эквиваленте. Всего в результате взрыва погибли, по последним данным, 125 человек и десятки верующих получили ранения. Иракская полиция уже задержала 19 человек, подозреваемых в причастности к этому взрыву. Их обвиняют в связях с террористической организацией Осамы бин Ладена "Аль-Каеда" (al-Qaida).

Добавим, что ФБР ведет расследование и обстоятельств взрыва миссии ООН в Багдаде 19 августа. Сообщений о сколько-нибудь значительных результатах этого расследования в СМИ пока не являлось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше