Порядок в Ираке будут поддерживать боевики

Представители Временной администрации коалиционных сил в Ираке и иракские официальные лица объявили в субботу, что между ними идут переговоры по поводу возможности организации в стране особой правоохранительной структуры из числа членов нерегулярных военизированных отрядов, в настоящее время состоящих на службе у различных светских и духовных лиц, пользующихся авторитетом в тех или иных районах Ирака. Об этом сообщает американский ежедневник The New York Times.

Официальные власти не скрывают, что к активизации подобных переговоров их подвиг теракт возле шиитской мечети имама Али в Неджефе, который произошел в пятницу и стал причиной смерти 125 человек.

По мнению иракской стороны, в новую нерегулярную правоохранительную структуру могли бы войти тысячи человек, имеющих боевой опыт и уже прошедших проверку на предмет своей связи с режимом бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Представители иракского Правительственного совета считают, что эти нерегулярные подразделения могли бы взять под свой контроль улицы крупных иракских городов с тем, чтобы развязать руки американцам для военных операций вне городской зоны.

При этом предполагается, что новая военизированная структура, в отличие от мелких отрядов, подчиняющихся тем или иным местным лидерам, будет единой, централизованной и расквартированной по всей стране.

Американская сторона подтверждает факт проведения подобных переговоров, но не комментирует их. Однако известно, что ранее представители коалиционных сил и временной гражданской администрации критически относились к подобным проектам, опасаясь, что местные отряды, вооруженные американским оружием и обученные американскими инструкторами, начнут, вместо того чтобы поддерживать порядок в стране, воевать друг с другом.

Однако, отмечает The New York Times, ситуация с безопасностью в стране резко изменилась после пятничного взрыва, и американцам приходится с этим считаться.

Одним из основных вопросов, без решения которого нельзя будет говорить об организации подобных нерегулярных сил безопасности в Ираке, остается вопрос о том, кто будет руководить будущей структурой - американцы или Правительственный совет Ирака.

Многие иракские полицейские, служившие при Саддаме Хусейне, по призыву американцев вернулись к исполнению своих обязанностей, но в целом иракская полиция испытывает острую нехватку в личном составе. Американские власти оценивают недобор кадрового состава примерно в 18 тысяч человек.

Американцы уже организовали курсы для будущих иракских полицейских, которые специально поедут на учебу в Венгрию, но первый выпуск эта полицейская академия осуществит не раньше, чем через восемнадцать месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше