Число погибших при теракте в Неджефе возросло до 125

Согласно последним данным, в результате совершенного в пятницу теракта в иракском городе Неджеф возле мечети имама Али погибли не менее 125 человек и 142 получили ранения, сообщает сайт телекомпании CNN. Эти цифры могут увеличиваться по мере поступления информации из больниц.

Среди погибших - духовный лидер Верховного совета исламской революции аятолла Мохаммед Бакир аль-Хаким. Его помощники намеревались забрать тело из больницы, куда поступило большинство погибших и раненных, но не смогли опознать останки. По словам врачей, многие тела обгорели до неузнаваемости.

На месте взрыва простые граждане продолжают разбирать завалы в поисках жертв теракта. Организованные спасательные и следственные бригады пока к работе не приступали, утверждает CNN.

До сих пор никто не взял на себя ответственности за взрыв, однако многие полагают, что за ним стоит суннит Саддам Хусейн и его соратники по партии Баас. По мнению представителя Верховного совета исламской революции, никто из соперничающих группировок шиитов не осмелился бы причинить вред мечети имама Али, одной из самых почитаемых шиитских святынь.

Напомним, в воскресенье в Неджефе было совершено покушение на другого шиитского духовного лидера аятоллу Мохаммеда Саида аль-Хакима, дядю погибшего Бакира аль-Хакима. Тогда погибли трое охранников священнослужителя, однако сам от практически не пострадал.

В апреле 2003 года в мечети имама Али зарезали шиитского священника Абдула Маджида аль-Хоэя через неделю после того, как он вернулся в Ирак после 12-летнего изгнания.

Правительственный совет Ирака объявил трехдневный траур в связи с терактом. Лидеры многих стран мира резко осудили преступление.

Волнения могут привести к столкновениям шиитов и суннитов, добавляет CNN. Кроме того, недовольство неспособностью войск коалиции восстановить и поодерживать порядок в оккупированной ими стране постоянно растет, и косвенную вину за теракт возложена на американские власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше