Саддам Хусейн через "Аль-Джазиру" заявил о непричастности к теракту в Неджефе

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" получила аудиопленку с записью голоса, приписываемого Саддаму Хусейну, в которой он отрицает свою причастность к теракту в Неджефе, передает телеканал Sky News.

Как известно, теракт в иракском городе Неджеф был совершен в пятницу: террористы взорвали священное для мусульман-шиитов место - мечеть имама Али, - где собрались сотни иракцев для того, чтобы послушать шиитского лидера аятоллу Мохаммеда Бакира аль-Хакима, главу Верховного совета исламской революции. В результате теракта он был убит. Всего в результате взрыва погибли, по разным данным, от 85 до 125 человек.

Как передал канал "Аль-Джазира", Хусейн отрицает любую связь с убийством шиитского лидера. В переданной в эфир записи говорится: "Вероятно, многие из вас слышали змеиное шипение оккупантских прихвостней, которые без всяких доказательств обвиняют нас в убийстве аль-Хакима. Саддам Хусейн - не лидер какого-либо меньшинства или группы людей внутри другой группы. Он - лидер всего великого иракского народа".

В ходе расследования теракта в Неджефе были задержаны несколько человек, которые оказались связаны с международной террористической организации "Аль-Каеда". Как сообщалось, в расследовании участвует американское ФБР. Его специалисты заявляют, что к взрыву могут быть причастны не только международные террористы, но и структуры, близкие к Хусейну, а также соперничавшие с аль-Хакимом шиитские общины.

В понедельник в Ираке начался марш памяти аятоллы аль-Хакима. 300 тысяч шиитов вышли из Багдада в Неджеф: они намереваются пройти пешком 180 километров. Как ожидается, по прибытии участниукв шествия в Неджеф во вторник состоятся похороны Аль-Хакима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше