Арестованный сотрудник "ЮКОСа" отказался помогать Генпрокуратуре

Арестованный сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин направил в Генпрокуратуру России заявление о своем отказе участвовать в каких-либо следственных действиях. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" один из адвокатов Пичугина Георгий Каганир.

"Отказ Пичугина от участия в следственных действиях связан с тем, что его обвиняют в преступлениях, которых он не совершал, а само следствие ведется необъективно", - пояснил защитник. Кроме того, по его словам, в ходе следствия и в процессе судебных слушаний допущено "беспрецедентное количество грубейших нарушений закона".

Адвокат утверждает, что в деле его подзащитного отсутствует доказательная база. "На сегодняшний день представителям защиты не было предъявлено ни одного, даже косвенного, доказательства вины Пичугина", - сказал Каганир.

Он отметил, что, "несмотря на отказ в проведении экспертизы на предмет применения к Пичугину психотропных и наркотических средств, на подзащитного продолжает оказываться психологическое давление, а некоторые следственные действия, в частности, медицинские освидетельствования, проводятся в отсутствие защиты".

"Исходя из сложившихся обстоятельств, мы с пониманием относимся к решению нашего подзащитного, связанному с пристрастностью следствия, склонного к обвинительному заключению", - заявил Каганир.

Напомним, что начальник четвертого отдела службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года. Генпрокуратура обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной в ноябре 1998 года и в организации убийства двух жителей Тамбова - супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году.

Сам Пичугин не признает своей вины, а его адвокаты считают, что следственные органы не представили серьезных доводов, обосновывающих арест их подзащитного. Тем не менее, 13 августа 2003 года Басманный суд отказался удовлетворить ходатайство об освобождении Пичугина и продлил срок его содержания в СИЗО "Лефортово".

В тот же день Басманный суд отклонил жалобу адвокатов Пичугина на действия руководителя следственной группы Генпрокуратуры Юрия Буртового, который ведет дело Пичугина.

Защитники обвиняли следователя в многочисленных нарушениях законодательства. В частности, по словам адвокатов, 14 июля при допросе их подзащитного сотрудники ФСБ применяли психотропные препараты.

1 сентября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Пичугина и подтвердил законность решения Басманного суда, который оставил Пичугина в СИЗО до 19 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше