Помощник Арафата: Махмуд Аббас еще может вернуться

Набил Абу Рудейни, помощник лидера Палестинской автономии Ясира Арафата, заявил в воскресенье в интервью катарскому спутниковому телеканалу "Аль-Джазира", что в случае, если премьер-министр автономии Махмуд Аббас заберет свое заявление об отставке, которое он положил на стол Арафату в субботу, руководство ПА рассмотрит возможность оставить его в прежней должности.

Абу Рудейни добавил также, что Арафат, в субботу давший устное согласие на отставку Аббаса, тем не менее попросил всех министров остаться на своих рабочих местах еще по меньшей мере на две недели в статусе членов переходного правительства.

По закону, действующему на территории Палестинской автономии, для того чтобы отставка премьер-министра была признана состоявшейся, глава автономии должен подписать соответствующее письменное распоряжение. В данном случае Ясир Арафат пока этого не сделал, сообщает новостное агентство Associated Press.

"Арафат всегда хотел видеть на посту премьер-министра Абу Мазена (Махмуда Аббаса), - заявил Абу Рудейни. - Но если Мазен станет настаивать на своей отставке, нам придется назначить нового премьера. Этот вопрос будет обсуждаться сегодня и завтра. Через 48 часов мы примем окончательное решение".

При этом сам Махмуд Аббас на вопрос журналистов о том, готов ли он вернуться на свой пост, ответил буквально следующее: "Преждевременно спрашивать меня об этом сейчас. Мое решение об отставке окончательное".

Тем временем высокопоставленный источник в палестинском руководстве заявил в воскресенье, что лидеры ФАТХ уже рассматривают возможные кандидатуры на пост премьер-министра автономии, его заместителя и министра внутренних дел.

По словам того же источника, на соответствующем заседании руководства ФАТХ, которое проходит в воскресенье в Рамалле, рассматриваются следующие фигуры на замену Аббасу: спикер Законодательного совета ПА Ахмед Куреи (или Абу Ала) и министр финансов ПА Салям Файяд.

Правда, по мнению источника, у Куреи больше шансов занять пост премьер-министра, чем у Файяда, потому что про последнего известно, что он пользуется поддержкой со стороны как Израиля, так и США.

Махмуд Аббас подал в отставку из-за постоянной конфронтации на почве разграничения полномочий с Ясиром Арафатом и лидерами ФАТХа. В частности, глава правительства не смог добиться от Арафата передачи под свой контроль всех силовых структур автономии.

Ранее руководство Израиля уже заявило, что не собирается вести переговоры ни с одним из преемников Аббаса, назначенных Арафатом. В воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом призвал Шарона выслать Ясира Арафата из Палестины, так как именно его присутствие, по мнению Шалома, делает невозможным серьезные переговоры между Израилем и ПА по поводу установления мира в регионе.

Между тем руководство США уже предупредило Израиль, что "не ожидает никаких сюрпризов" со стороны Иерусалима в отношении Ясира Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше