Глава МИД Израиля призвал депортировать Ясира Арафата

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом (Silvan Shalom) в воскресенье заявил, что после того, как Махмуд Аббас ушел в отставку, Израиль должен выслать главу ПА Ясира Арафата, сообщает Reuters.

"Депортация Арафата станет закономерным итогом того, что он многие годы поддерживал терроризм", - заявил Шалом в интервью радиостанции "Коль Исраэль", высказавшись в поддержку такого решения.

"Арафат в течение долгого времени делал невозможным любой мирный процесс между Израилем и палестинцами, на нем лежит вина за гибель израильтян", - заявил Шалом.

Глава внешнеполитического ведомства Израиля отметил, что вопрос о депортации главы ПА ожидает "стратегического обсуждения на заседании кабинета министров". Дату заседания Шалом не назвал.

Министр здравоохранения Израиля Данни Навэ (Danny Naveh), также, как и Шалом представляющий в правительстве партию "Ликуд", в другом интервью радиостанции "Коль Исраэль" заявил: "Арафата нужно убрать отсюда. Вред, который он причиняет здесь, гораздо больше, чем тот, который он может принести в изгнании".

Напомним, что премьер-министр Палестинской автономии Махмуд Аббас подал в отставку 6 сентября. Как отмечают источники из окружения бывшего премьер-министра, Аббас был вынужден пойти на данную меру в свете постоянной конфронтации на почве разграничения полномочий между Ясиром Арафатом, премьером и лидерами ФАТХа. В частности, глава правительства не смог добиться от Арафата передачи под свой контроль всех силовых структур автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше