Джордж Буш попросит у Конгресса 87 миллиардов на Ирак

В воскресенье вечером президент США Джордж Буш обратился к нации с обращением, посвященным текущей деятельности страны в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.

В речи Буш объявил о том, что намерен попросить Конгресс выделить для финансирования борьбы с терроризмом 87 миллиардов долларов, а также призвал другие страны, даже те, которые выступали против военных действий в Ираке, предоставить средства и военные подразделения для стабилизации и восстановления Ирака. В частности, по его словам, в ближайшее время планируется ввести в Ирак еще одну многонациональную дивизию в дополнение к двум уже находящимся там.

Также американский президент заявил, что его страну не запугать угрозами насилия. "Террористы указывают на примеры Бейрута и Сомали, считая, что угрозами в отношении американцев заставят нас отступить от поединка. Они ошибаются", - сказал он.

Выступая за несколько дней до годовщины терактов 11 сентября, Буш, в поддержку своей политики, сказал - "Самый верный способ избежать атак на наш народ это вступить в бой с противником там, где он живет и строит свои планы", добавив: "Сегодня мы воюем с этим врагом в Ираке и Афганистане с тем, чтобы не встретить его снова на наших улицах, в наших городах".

Последнее подобное выступление американский лидер сделал 1 мая, когда с борта авианосца Abraham Lincoln провозгласил завершение основных военных действий в Ираке. С того момента в различных инцидентах на иракской территории погибло больше американских солдат, чем за время войны. Всего в Ираке США потеряли 287 солдат, и 149 из них - с 1 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше