Буш предупредил о том, что восстановление Ирака потребует дополнительных расходов

Президент США в воскресенье, предваряя свое обращение к нации, посвященное текущей деятельности страны в Ираке и Афганистане, торжественно поклялся продолжать борьбу с международным терроризмом, заявив при этом, что для завершения миссии Америки в Ираке потребуются дополнительные расходы, сообщает Associated Press.

"Мы сделаем все необходимое, мы потратим сколько понадобится для достижения победы в войне с террором, достижения свободы и укрепления безопасности нашей нации", - сказал он, добавив: "Два года назад я сказал Конгрессу и стране, что война с террором будет длинной, отличающейся от обычных войн и вести ее будут во множестве мест. Ирак сегодня - центральный фронт. Враги свободы там отчаянно сопротивляются и должны быть повержены. Это потребует времени и жертв".

Джордж Буш также настоял на том, чтобы в наведении порядка и реконструкции Ирака принимали участие и другие государства: "Наша стратегия в Ираке имеет три цели - уничтожение терроризма, получение помощи для свободного Ирака от других стран и поддержка иракцев в обретении собственной обороны и строительстве собственного будущего". По словам Буша, члены ООН имеют возможность и "ответственность" сыграть более широкую роль в превращении Ирака в свободную и демократическую страну.

Напомним - несколько дней назад газета Washington Post со ссылкой на источники в Конгрессе сообщила, что администрация президента США намеревается запросить у Конгресса дополнительные средства в размере от 60 до 70 миллиардов долларов на работы по восстановлению инфраструктуры Ирака и содержание размещенных там американских военных подразделений. По данным экспертов, эта сумма приблизительно вдвое превышает ожидания финансовых аналитиков Конгресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше