Открылась последняя сессия Госдумы третьего созыва

В Москве открылась осенняя сессия Государственной Думы - заключительная сессия Думы третьего созыва. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", из 450 депутатов палаты в первом после летних парламентских каникул пленарном заседании принимают участие 410. Депутатам предстоит утвердить программу законопроектной работы осенней сессии, календарь рассмотрения вопросов в сентябре и принять ряд законопроектов и постановлений.

Напомним, выборы в Госдуму четвертого созыва запланированы на 7 декабря 2003 года.

Как передает информагентство, спикер Госдумы Геннадий Селезнев, открывая сессию, подчеркнул, что в связи с предстоящими выборами депутаты должны сосредоточить свое внимание на законах, которые им предстоит рассмотреть в ходе осенней сессии. По словам спикера, только первоочередных законопроектов будет около 75, а вообще количество законов приближается к 500. Среди центральных законопроектов Селезнев назвал федеральный бюджет на 2004 год и поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, связанные с реформой местного самоуправления.

Как передает информационное агентство "Интерфакс", Селезнев напомнил, что депутаты решили работать ежемесячно две недели в Москве и две - в своих избирательных округах. В связи с этим руководители фракций и депутатских групп должны сделать все, чтобы "эти две недели в Москве были полнокровными", сказал спикер Госдумы. Селезнев также призвал депутатов "проявить организованность, чтобы мы действительно выполнили свой депутатский долг". Затем прозвучал гимн России и депутаты приступили к работе.

По данным информагентства РИА "Новости", на пленарном заседании депутаты не поддержали предложение представителя фракции "Яблоко" Сергея Митрохина пригласить на ближайший "правительственный час" в Госдуму председателя правительства Михаила Касьянова, чтобы он проинформировал депутатов о готовности страны к отопительному сезону.

Против предложения Митрохина выступил один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов. "В демократической стране, где нет диктатора, премьер-министр не отвечает за кочегарки. В демократической стране существует разделение обязанностей, и лучше было бы по этому вопросу заслушать мэра Москвы Юрия Лужкова и мэров других городов", - приводит информагентство слова Митрофанова. В результате при необходимых для принятия решения 226 голосах предложение представителя фракции "Яблоко" поддержали только 160 депутатов, против не был никто, воздержался один. После этого депутаты продолжили обсуждение повестки дня.

По сообщению интернет-издания Gzt.Ru, в порядке подготовки к выборам группа "Народный депутат" решила вернуться к вопросу о деятельности Чубайса. "Нардепы" подготовили проект обращения к правительству с предложением сместить Чубайса с поста председателя РАО "ЕЭС России". По их мнению, он виноват в веерных отключениях электроэнергии в регионах и росте тарифов на электроэнергию, а главное, как пояснил зампред группы "Народный депутат" Анатолий Аксаков, - "большая часть населения Российской Федерации не испытывает к нему доверия". А это "может особенно осложнить начавшийся процесс реформирования российской электроэнергетики".

Представители группы предложили вызвать Чубайса на заседание, назначенное на 15 сентября. В связи с этим до появления Чубайса в Думе обращение к правительству об отставке Чубайса депутаты рассматривать не будут.

Как добавляет издание, уже первый день работы Госдумы наглядно показал, что депутатов занимают вопросы сугубо политические. И если "Народные депутаты" избрали лозунгом предвыборной кампании борьбу против повышения тарифов на электроэнергию и против Чубайса лично, то коммунисты вспомнили о приватизации и разработали обращение к правительству о необходимости пересмотра итогов приватизации. Предполагается, что палата рассмотрит его уже 12 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше