Идущие на выборы в Думу партии готовят "джентльменское соглашение"

28 из 43 политических партий, имеющих право участия в парламентских выборах, готовятся подписать так называемый общественный договор "Выборы-2003", предписывающий его участникам вести корректную политическую борьбу в рамках своих избирательных кампаний. К договору также готовы присоединиться четыре ассоциации средств массовой информации и два сообщества политтехнологов.

В четверг в Москве прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке договора и Общественно-политического форума участников выборов, на котором были окончательно утверждены тексты договора, декларации его участников, положения о наблюдательном совете по контролю за его соблюдением, а также программа форума участников выборов, сообщает РИА "Новости".

По данным агентства, договор готовы подписать все партии, представленные в Госдуме, в том числе "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко" и Народная партия. Документ, в частности, предполагает "недопущение "войны компроматов", отказ от использования преимуществ, связанных с властью, равенства возможностей в информировании избирателей и предпочтение открытой, публичной дискуссии участников выборов". Предполагается, что контролировать выполнение договора будет наблюдательный совет, состоящий из представителей политических партий, объединений СМИ и политтехнологов.

22 августа в выставочном зале "Манеж" в Москве откроется Общественно-политический форум участников выборов, где состоится подписание договора "Выборы-2003".

Инициативу подписания договора одобрил председатель Центризбиркома (ЦИК) РФ Александр Вешняков, назвав ее беспрецедентной. Вешняков пожелал участникам выборов вести "корректную политическую борьбу, чтобы в ней не было грязи, как случалось ранее", сообщает РИА "Новости". "Это очень сложная, но выполнимая задача",- полагает глава ЦИК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше