Большой театр не нашел для Волочковой достаточно выносливого партнера

В четверг состоялась пресс-конференция балерины Анастасии Волочковой, посвященная ее конфликту с Большим театром, пишет ежедневное издание "Газета". В итоговом пресс-релизе танцовщицы было объявлено, что администрация театра, отказываясь предложить Волочковой новый контракт сроком на год, публично демонстрирует "чиновничий разгул". Гендиректор Большого Анатолий Иксанов заявил, в свою очередь, что театр не может пойти на условия балерины, поскольку она находится в плохой физической форме.

Дирекция театра готова продлить контракт с Волочковой только до 31 декабря 2003 года, объясняя это тем, что 1 января 2004 года руководителем балета Большого станет Алексей Ратманский, который и займется формированием труппы. Кроме того, из театра ушел Евгений Иванченко - единственный партнер балерины, с которым она танцевала "Лебединое озеро". Его уход означает для Волочковой потерю репертуара.

На пресс-конференции в четверг Волочкова заявила, что Иксанов поступает "безнравственно и бесчеловечно из-за личной неприязни", стремясь вынудить ее покинуть театр. В проблемах с партнером она также обвинила директора: по слова балерины, Иванченко исчез, и только Иксанову известно его местонахождение.

Вместе с балериной на пресс-конференции появилась ее коллега по партии "Единая Россия" Элеонора Азимова. Она заявила, что партия не может влиять на внутренние дела театра, но намерена поддержать своего члена.

Гендиректор Большого отвергает все обвинения Волочковой, утверждая, что в театре для танцовщицы просто нет партнера. По словам Иксанова, он разговаривал, в частности, с Николаем Цискаридзе. Тот согласился попробовать танцевать с Волочковой "Раймонду", но при этом добавил: "Другие спектакли - это исключено. Ее не поднять".

"Строить перспективы в зависимости от того, похудеет Настя Волочкова или нет, я не могу. Если я и подпишу с нею контракт, то стандартный. Но на полгода", - заявил Иксанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше