"Время Новостей": Лидеры Азербайджана заподозрены в коррупции

В преддверии выборов президента Азербайджана, которые и так уже приобрели несколько одиозный характер после фактической передачи власти от Алиева-отца к Алиеву-сыну, назревает еще один скандал, в основе которого дело о многомиллионных взятках, якобы, полученных высшим руководством страны в 1997-1999 годах.

Как сообщается на сайте газеты "Время Новостей", несколько дней назад в Сеуле по запросу судебных властей США был арестован гражданин Швейцарии Ханс Бодмер, сотрудник юридической фирмы "Фон Мейсс и партнеры". Он назван ключевой фигурой в выплате в 1997-1999 годах взяток в десятки миллионов долларов высшим руководителям Азербайджана за предоставление возможности участвовать в процессе приватизации в этой стране.

По мнению американского правосудия, Ханс Бодмер был полномочным представителем созданного в конце 1990-х годов несколькими западными компаниями инвестиционного консорциума, целью которого было участие в приватизации Государственной нефтяной компании Азербайджана и приобретение контрольного пакета ее акций.

Наиболее скандальным в обвинительном заключении большого жюри Нью-Йорка выглядит раздел под названием "Азербайджанские правительственные официозы". В нем сообщается о том, что некоторые "высокопоставленные чиновники", один из которых "обладает правом окончательного решения о приватизации" в Азербайджане получили "коррупционные выплаты". Как утверждает "Время Новостей", имена "некоторых чиновников" открыто называются на Западе - это президент Азербайджана Гейдар Алиев и его сын, бывший вице-президент ГНКАР, а ныне премьер-министр страны.

В обвинительном заключении описываются разнообразные способы выплаты взяток руководителям Азербайджана, в том числе миллионы долларов наличными, которые доставлялись частными самолетами из Цюриха в Баку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше