Гейдара Алиева спрячут в Турции

Президента Азербайджана Гейдара Алиева готовят к транспортировке в Турцию, пишет "Независимая газета".

Такие выводы "НГ" сделала на основе публикаций в азербайджанских СМИ, а также анализу поведения сына президента - Ильхама Алиева, который занимает пост премьер-министра. Официального подтверждения информации о возможной перевозке президента в Турцию нет, как нет и достоверных данных о состоянии здоровья лидера страны.

8 сентября Ильхам Алиев совершил официальный визит в Турцию, во время которого он встретился с президентом Неджетом Сезером и своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Однако, как пишут оппозиционные азербайджанские издания, на самом деле истинной целью визита была встреча Ильхама с руководством военно-медицинской академии "Гюльханэ" по вопросу о госпитализации его отца, который в настоящее время находится в госпитале в Кливленде.

"НГ" со ссылкой на азербайджанскую прессу утверждает, что причиной перевозки президента в Турцию стало его практически безнадежное состояние здоровья. В США его держать стало бессмысленно и, с политической точки зрения, опасно - в Америке труднее скрыть информацию о здоровье Алиева, а сыну он нужен "дееспособным", по крайней мере, до окончания президентских выборов.

Пока что единой официальной точки зрения на самочуствие Алиева нет. Кливлендские врачи утверждают, что президент чуствует себя хорошо, однако его сын на прошлой неделе заявил, что состояние здоровья отца не позволит ему участвовать в выборах.

"НГ" отмечает, что к операции по транспортировке президента в Турцию может подключиться МЧС России - самолет с соответствующим медицинским оборудованием был замечен в аэропорту Баку.

Пока что обязанности главы государства исполняет Ильхам Алиев - 18-19 сентября он примет участие в саммите глав государств СНГ, а в конце сентября полетит на 58-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, на которой собирается выступить с докладом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше