Заместитель начальника УФСБ по Чечне оказался ранен при взрыве в Ингушетии

Официальный представитель Федеральной службы безопасности России Сергей Игнатченко опроверг сообщения о том, что в результате взрыва у здания управления ФСБ в Магасе (Ингушетия) погиб заместитель начальника УФСБ по Чеченской республике Михаил Сафонов. По словам Игнатченко, при теракте Сафонов получил ранения, но его жизнь вне опасности, передает агентство РИА "Новости".

В результате теракта погибли два человека - один из них скончался на месте, второй умер в больнице. По сведениям Игнатченко, 25 человек получили ранения. Телеканал НТВ сообщил о 29 раненых.

По уточненным данным, около 12:00 по московскому времени начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ-53 пробил ограждение и взорвался в 15 метрах от здания УФСБ Ингушетии. Мощность взрывного устройства составила около 1 тонны в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва образовалась воронка диаметром 10 метров и глубиной около двух метров.

По информации телеканала НТВ, в кабине грузовика находились два человека. Следователям удалось установить владельца машины. Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что стали известны некоторые улики, которые могут вывести на организаторов теракта.

В результате теракта здание УФСБ получило значительные повреждения - выбиты все стекла, окна и двери, сорвана кровля. Источник в полпредстве президента по Южному федеральному округу сообщил, что взрывной волной были повреждены несколько административных правительственных зданий в радиусе 200 метров от эпицентра взрыва. Полностью сгорели 10 автомобилей.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство". На месте теракта работает оперативно-следственная группа прокуратуры Ингушетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше