Штаб Сайдуллаева обжаловал решение об отмене регистрации бизнесмена

Штаб Малика Сайдуллаева направил в Верховный суд России кассационную жалобу на решение Верховного суда Чечни о снятии Сайдуллаева с регистрации кандидатом в президенты Чечни. Жалоба в адрес коллегии по гражданским делам Верховного суда России была направлена 15 сентября в установленном порядке - через Верховный суд Чечни, передает информационное агентство "Интерфакс".

Напомним, Сайдуллаев был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата на пост президента Чечни 27 августа. 11 сентября решением Верховного суда Чечни он был снят с регистрации за нарушения, допущенные при сборе подписей в его поддержку. По словам источников информагентства, отменить регистрацию Сайдуллаева потребовал другой кандидат в президенты Чечни - поэт Николай Пайзулаев. Именно он указал на то, что часть подписей избирателей в поддержку кандидатуры Сайдулаева была недействительна.

Добавим, что еще один кандидат в президенты Чечни - депутат Госдумы Асламбек Аслаханов - 11 сентября объявил, что снимает свою кандидатуру с выборов. Причиной своего решения он назвал "отсутствие возможности вести нормальную избирательную кампанию", а также новое назначение - по словам депутата, он назначен помощником президента России.

Таким образом, за вычетом Сайдуллаева на пост президента претендуют восемь человек. Это нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, чеченский поэт Николай Пайзуллаев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, временно не работающий Абдула Бугаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше