Лимоновцев, захвативших вагон поезда Москва-Калининград, арестовали на две недели

Вильнюсский городской суд санкционировал двухнедельный арест 16 российских граждан - членов Национал-большевистской партии, задержанных на белорусско-литовской границе за "мирный захват" второго вагона поезда Москва-Калининград 14 сентября.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель по печати Службы охраны государственной границы Литвы Рокас Пукинскас, россиянам будет предъявлено обвинение по статье "Нарушение общественного порядка и хулиганские действия". Она предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет.

РИА "Новости" со ссылкой на источники в суде уточняет, что национал-большевики арестованы до окончания предварительного следствия, которое ведет Вильнюсская межрайонная прокуратура.

Напомним, 14 сентября группа активистов Национал-большевистской партии, которую возглавляет Эдуард Лимонов, устроила акцию протеста, выступая против порядка транзитного проезда через Литву в Калининград. Молодые люди, находившиеся в поезде Москва-Калининград, разорвали на литовской пограничной станции Кена упрощенные транзитные документы для пересечения территории Литвы, а затем приковали себя цепями и наручниками к перилам и дверным ручкам вагона. При этом они вели себя агрессивно, отмечает ИТАР-ТАСС.

По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", в акции участвовали лимоновцы из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Екатеринбурга, Тулы, Брянска, Оренбурга, Екатеринбурга и Чебоксар в возрасте от 18 лет до 31 года.

Акцию протеста снимал оператор телеканала НТВ Алексей Золотов, ехавший в том же вагоне. Литовские пограничники потребовали прекратить съемку, однако он не подчинился. В итоге оператора оштрафовали на 300 литов (100 долларов США), затем у него конфисковали аппаратуру и кассету с записью инцидента и после этого отправили в Москву.

Из-за акции лимоновцев движение поезда было задержано на полтора часа. Российский МИД выступил с осуждением действий национал-большевиков.

16 сентября с задержанными планирует встретиться российский консул в Литве Азамат Аблаев, сообщили РИА "Новости" в партии, ссылаясь на пресс-секретаря посольства РФ в Литве Марию Уразову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше