Госдепартамент США нашел оружие Саддама в Сирии

Американская администрация направила Конгрессу США доклад, в котором утверждается, что Сирия разрабатывает собственное оружие массового поражения, а также в свое время вывезла из Ирака оружие Хусейна, сообщает Washington Times.

Материалы для доклада были готовы еще в августе, но администрация придержала его, чтобы не осложнять отношения со страной, которая в то время сотрудничала с ЦРУ. Теперь разведслужбы и администрация дали добро на передачу всех документов в Конгресс.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон зачитал доклад на нескольких закрытых и открытых заседаниях подкомитета по международным отношениям Палаты представителей.

Болтон привел множество доказательств того, что Сирия всячески пыталась и пытается заполучить оружие массового поражения, а также средства его доставки.

Он напомнил, что после 11 сентября 2001 года Америка должна внимательно отслеживать все возможные угрозы безопасности страны, а также твердо отстаивать ее интересы. "В случае с Сирией мы наблюдаем увеличивающиеся возможности создания ОМП, а также государственную политику поддержки мирового терроризма. Мы не можем позволить самым опасным вооружениям попасть в руки самых опасных режимов. Однако мы будем неустанно трудиться, чтобы удостовериться, что в случае с Сирией, это не так", - заявил Болтон.

На вопрос, не предлагает ли он сменить режим Башара Асада, заместитель госсекретаря ответил: "мы предпочли бы использовать мирные и дипломатические методы".

По словам Болтона, Сирия, в частности, позволяла добровольцам отправляться в Ирак, чтобы участвовать в боевых действиях против коалиции.

Его также спросили о достоверности разведданных о том, что оружие массового поражения, которым обладал режим Хусейна, было переправлено в Сирию перед началом международных инспекций. "Мы видели эти сообщения, исследовали их со всей тщательностью, и рассматриваем их как повод для беспокойства. Однако до сих пор мы так и не смогли подтвердить эти факты", - ответил Болтон.

Как отмечает Washington Times, об иракском ОМП в Сирии в последние недели говорят многие американские политики и государственные деятели.

Выступая в Пентагоне, министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что отрывочные сведения по передаче иракского ОМП в Сирию поступают в разведслужбы постоянно. "Мы точно знаем, что они укрывали "МиГи", мы знаем, что они многое укрывали. Мы знаем, что они отправили много самолетов, например, в Иран", - сказал он.

Тем не менее, как пишет газета, среди политиков много и тех, кто считает эти данные, как минимум, сомнительными, вспоминая "информацию" о попытках Ирака купить урановую руду в Нигерии. Вместе с тем, никто пока не сказал твердо, что таких поставок не было и быть не могло. Сирийское правительство отрицает все подобные обвинения в свой адрес.

Кроме того, Болтон привел доказательства того, что Сирия пытается заполучить средства доставки ОМП - ракеты различных классов.

В частности, по его данным, Сирия разрабатывает ракеты среднего радиуса действия при помощи Северной Кореи и Ирана. Эти ракеты, как утверждает Болтон, могут нести боеголовки с нервно-паралитическим газом на расстояние сотен километров от границ страны.

Кроме того, сирийцы недавно сделали закупки некоторых товаров, которые свидетельствуют о том, что она может производить ОМП на ядерном реакторе. У разведслужб также есть сведения о попытках создания биологического оружия в этой стране.

В настоящее время, по данным спецслужб, у Сирии есть несколько сотен ракет "Скад" и СС-21 малого радиуса действия, а также закончена (с помощью Северной Кореи) разработка ракеты "Скад-Д", радиус действия которой составляет около 500 километров. В будущем, как говорится в докладе, будут созданы ракеты, способные поражать цели на расстоянии до тысячи километров.

Washington Times отмечает, что этот доклад является серьезным предостережением Сирии.

Между тем, бывший глава инспекций ООН в Ираке Ханс Бликс заявил, что Ирак уничтожил запасы ОМП еще 10 лет назад, летом 1991 года, а спецслужбы США ошиблись, плагая, что Ирак обладает оружием массового поражения.

По его словам, во время поиска следов оружия в Ираке, в лучшем случае, удастся найти лишь документы, сообщает Reuters. "Чем больше времени проходит, тем больше я утверждаюсь в мысли о том, что ничего найти не удастся", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше