Шарон выразил сомнение в здравомыслии президента Сирии

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон призвал США оказать серьезное политическое и экономическое давление на Сирию, которая оказывает поддержку палестинским террористам и боевикам ливанской группировки "Хизбалла", передает агентство Reuters.

При этом Шарон назвал сирийского президента Башара Ассада очень опасным и выразил сомнение в его здравомыслии. "Во время войны в Ираке Ассад доказал, что он не способен делать выводы из самых очевидных фактов. Все здравомыслящие люди знали, что Ирак проиграет, но Ассад думал, что проигравшими будут США", - заявил Шарон.

В интервью газете "Едиот Ахронот" Шарон также повторил обвинения в адрес Сирии, с которыми он выступил накануне войны в Ираке. Напомним, тогда израильский премьер заявил, что Сирия спрятала на своей территории оружие, переданное Саддамом Хусейном.

Как сообщает израильская газета Ha'aretz, Шарон выдвинул пять конкретных требований, которые США должны предъявить Сирии. Эти требования предусматривают, что Сирия имеет значительное влияние в Ливане:

- Разоружить и ликвидировать палестинские террористические организации, действующие с территории Сирии - ХАМАС и "Исламский джихад"

- Удалить из южного Ливана бойцов иранской Революционной гвардии

- Прекратить сотрудничество с Ираном, отказаться от совместных поставок оружия Палестинской автономии и остановить подстрекательство арабов, живущих в Израиле

- Удалить с границы Ливана и Израиля боевиков экстремистской группировки "Хизбалла" и обеспечить охрану границы ливанской армией

- Убрать из южного Ливана ракетные установки группировки "Хизбалла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше