Архитектор "нового WTC" нашел способ оставить Ground Zero в неприкосновенности

Немецкий архитектор Даниэль Либскинд (Daniel Libeskind), чей проект победил на конкурсе по застройке Ground Zero, согласился изменить план согласно пожеланиям родственникам жертв терактов 11 сентября, Associated Press.

Родственники требуют оставить в неприкосновенности котлован, который остался на месте башен WTC. Архитектор заявил, что он останется в неприкосновенности. Либскинд "вписал" его в ансамбль, не изменив.

Кроме того, главная часть будущего комплекса - огромная башня, которая будет выше разрушенных зданий, несколько изменилась относительно первоначального проекта - она стала тоньше и изящней, сообщил архитектор.

Все остальные пять зданий комплекса также изменили свой внешний облик и местоположение - к югу от центральной башни, на месте WTC будет стоять лишь одно из них. Согласно предыдущему проекту Либскинда, пять строений должны были окружать новую башню со всех сторон.

Однако родственники жертв не торопятся заявлять о своей победе - не все их пожелания были выполнены. В частности, в проекте не были учтены их пожелания относительно линий подземки. Пять линий существовали и раньше, но власти решили добавить еще одну.

Кроме того, родственники решительно протестуют против постройки большой автобусной станции на месте WTC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше