Российские военные перехватили письмо Масхадова и узнали о его планах

В Чечне уничтожен курьер-связник Аслана Масхадова, направлявшийся с его письмом к арабскому наемнику Абу аль-Валиду. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Личность боевика сейчас устанавливается, найденная при нем записка-письмо, по заключению экспертов, исполнена и подписана Масхадовым, - сказал Шабалкин. - Судя по ее содержанию, уничтоженный боевик является одним из доверенных курьеров-связников между бандформированиями Абу аль-Валида и Масхадовым".

По словам представителя регионального оперативного штаба, Масхадов сообщает в письме о намерении экстремистов провести в октябре в Баку конференцию, на которой они хотят объявить о непризнании международным сообществом результатов выборов президента Чечни и повлиять на общественное мнение и ситуацию в республике. В письме говорится и о сумме, которая требуется для подготовки конференции - 130 тысяч долларов.

Задержанные в последнее время боевики подтверждают, что пособники и идеологи бандформирований планируют провести в начале октября в Азербайджане так называемую международную конференцию, добавил Шабалкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше