Буш попросил 40 тысяч солдат у Турции, Пакистана и Южной Кореи

Американская администрация обратилась к Турции, Пакистану и Южной Корее с просьбой направить в Ирак 40 тысяч военнослужащих, чтобы усилить 140-тысячный американский контингент. Официального ответа на эту просьбу пока не последовало, передает агентство Reuters.

Во всех трех странах планы участия в операции в Ираке не пользуются большой поддержкой. В Южной Корее прошли массовые демонстрации, когда в апреле этого года правительство страны решило отправить в Ирак 675 военных инженеров и врачей. В Турции негативное отношение населения к иракской кампании подтвердил недавно проведенный опрос. В Пакистане против участия в операции в Ираке выступает мусульманское духовенство.

Между тем Белый дом при поддержке британского правительства предпринимает новые усилия для того, чтобы убедить страны-члены Совета безопасности ООН одобрить резолюцию, которая позволит расширить список участников операции, но при этом не потребует смены командования.

Как ожидается, этот вопрос будет обсуждаться на начавшемся в субботу трехдневном неофициальном саммите с участием премьер-министра Великобритании Тони Блэра, президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Герхарда Шредера. Франция, имеющая право вето в Совбезе, до сих пор отказывались одобрить предложенный США проект резолюции, требуя частично передать ООН командование операцией в Ираке.

Во вторник президент США Джордж Буш намерен выступить на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, где представит проект резолюции. Ожидается, что в тот же день он проведет переговоры с Шираком, а в среду встретится со Шредером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше