Россия впервые открывает военную базу за рубежом

Россия впервые за последнее десятилетие открывает военную авиабазу за рубежом. База создана в Киргизии для поддержки Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона, передает РИА "Новости".

По данным информагентства, соглашение о статусе и условиях пребывания российского военного контингента в Киргизии будет подписано в понедельник в рамках визита президента республики Аскара Акаева в Россию. Свои подписи под документом поставят министры обороны двух стран.

На авиабазе, расположенной в 30 километрах от столицы Киргизии в городе Кант, будут размещены около полутора десятков истребителей-перехватчиков Су-27 и штурмовиков Су-25, семь военно-транспортных самолетов Ил-76, а также учебно-тренировочные самолеты и вертолеты.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Минобороны Киргизии, Бишкек намерен предоставить для нужд авиабазы четыре учебных истребителя Л-39 "Альбатрос", два военно-транспортных самолета и вертолеты для проведения поисково-спасательных работ.

Торжественное открытие авиабазы планируется в конце октября. По словам главы российского оборонного ведомства Сергея Иванова, "в полном объеме эта база заработает к концу года, когда для военнослужащих будут созданы все необходимые условия, завершено создание инфраструктуры и полное обустройство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше