В Арктике раскололся крупнейший шельфовый ледник

Крупнейший шельфовый ледник Арктики, существующий как единое целое около трех тысяч лет, раскололся на две части, каждая из которых дала еще несколько трещин. По словам канадских и американских ученых, крупные фрагменты ледника дрейфуют в море Бофорта у северного побережья Канады. Они могут представлять опасность для судов и нефтяных платформ, сообщает агентство Reuters.

Как считают ученые, причиной раскола ледника стало локальное повышение средней температуры воды. Никаких доказательств того, что лед начал таять из-за глобального потепления, у специалистов нет. В то же время они отмечают, что аналогичные процессы происходят и в Антарктике, где регулярно от основной массы льда откалываются огромные айсберги.

За последние 100 лет от ледникового шельфа, которым заканчивался канадский остров Эллесмер - самая северная материковая часть Америки - осталась лишь десятая часть. Каждые 10 лет, начиная с 1967 года, температура воды у северного побережья Канады повышалась на 0,4 градуса по Цельсию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше