Столица Дании и юг Швеции остались без электричества

Столица Дании Копенгаген (Copenhagen), восточная часть страны и южная часть Швеции к вечеру 23 сентября остались без электроэнергии. Как сообщает сайт британского телеканала BBC News, подача электроэнергии прекратилась после того, как начались проблемы на двух шведских АЭС, снабжающих энергией эти районы Швеции и Дании.

Представители электростанций заявили журналистам, что вышла из строя основная ЛЭП, по которой электроэнергия от АЭС направлялась в Данию и южную часть Швеции. Что именно произошло, пока не сообщается, известно лишь, что никаких подозрений в том, что какая-либо часть энергосистемы была умышленно выведена из строя, у шведских властей нет.

Как передает информационное агентство Bloomberg, подача электроэнергии прекратилась в 12:40 по копенгагенскому времени (14:40 по московскому времени). Причиной отключения, по данным информагентства, стал разрыв кабеля основной линии шведской ЛЭП. Предполагается, что в течение примерно двух часов поврежденный участок кабеля будет заменен и подача электроэнергии возобновится.

По данным BBC News, в Копенгагене остановились несколько железнодорожных поездов и составов метро. Представители городских властей заявили журналистам, что пассажиры остановившихся в тоннелях метро поездов были эвакуированы быстро и без происшествий. Аэропорт Копенгагена был закрыт. В связи с остановкой метро в центре датской столицы образовались огромные пробки. Биржа Копенгагена также прервала свою работу.

Напомним, ранее нечто подобное произошло в Лондоне, а в Северной Америке случились и более масштабные отключения электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше