Губернатора Тверской области вызвали в прокуратуру на 29 сентября

Губернатора Тверской области Владимира Платова вызывают на 29 сентября в Тверскую областную прокуратуру для предъявления ему обвинения. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в Управлении информации общественных связей Генпрокуратуры, Платов обвиняется в в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Это обвинение должно быть предъявлено в 9 часов утра 29 сентября - на это время губернатор приглашен в областную прокуратуру.

Постановление о привлечении Платова в качестве обвиняемого было вынесено прокуратурой Тверской области еще 4 сентября 2003 года, однако обвинение ему не предъявляли, так как он он был госпитализирован в ЦКБ. Однако в 20-ых числах сентября Платов вышел на работу.

Как напоминает информагентство РИА "Новости", следствие установило, что Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов. Затем обеспечил победу в конкурсе своему знакомому, который ему обещал наиболее выгодные условия оплаты облигаций и помощь в реализации выгодных для области коммерческих проектов.

Однако в действительности знакомый Платова не собирался оплачивать эти облигации. В результате 500 тысяч облигаций номинальной стоимостью 500 миллионов рублей были похищены, а на счет Департамента финансов было перечислено лишь 100 миллионов рублей. Выполняя взятые на себя обязательства, администрация Тверской области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 миллионов 620 тысяч рублей. В результате администрации не хватило средств на финансирование отопительного сезона, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.

Добавим, что 15 сентября Законодательное собрание Тверской области приняло решение сократить срок полномочий Владимира Платова, которые истекали только в январе 2004 года. Теперь выборы губернатора Тверской области назначены на 7 декабря 2003 года. Как сообщило 17 сентября информационное агентство РБК, о своем намерении участвовать в выборах губернатора Тверской области уже заявил заместитель председателя Госкомспорта России, президент общественной организации "Ассоциация менеджеров" Дмитрий Зеленин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше