Air France и KLM расписали шаги по слиянию

Компании Air France и KLM, которые сегодня объявили о предстоящем слиянии, выпустили документ, который прописывает этапы объединения.

Согласно этому плану, как сообщает Reuters, подписание итогового соглашения о слиянии намечено на 15 октября этого года. До конца октября сделку должны одобрить в Департаментах Юстиции Франции и Голландии и в Европейской комиссии.

В первой половине марта 2004 года акционерам компаний будет предложено обменять свои акции на акции новообразованного холдинга. При этом десять непривилегированных акций KLM могут быть обменены на одиннадцать акций Air France и десять варрантов этой же компании (то есть на сертификаты, которые дают право купить или продать фиксированную сумму финансовых инструментов в течение некоторого периода по определенной цене). Стоимость акций Air France при этом определена в двадцать евро за одну акцию.

Во второй половине марта будет созвано внеочередное собрание акционеров холдинга, на котором должна проясниться новая структура акционеров.

Несмотря на обнародованный план по слиянию, пресс-служба KLM заявила, что переговоры с Air France в настоящий момент далеки от завершения, сообщает РБК.

По словам представителей голландской авиакомпании, профсоюзы опасаются, что альянс с Air France может привести к сокращениям персонала в KLM, несмотря на то, что в документе прописано обратное. Разногласия с профсоюзами могут несколько сдвинуть сроки объединения компаний в единую структуру.

Авиахолдинг под названием Air France - KLM станет третьей по величине авиакомпанией в мире и крупнейшей в Европе. По размерам новосозданная компания будет уступать только только American Airlines и Delta, но даже в случае достижения соглашения, полное слияние двух крупнейших европейских авиамагнатов состоится не ранее, чем через 8 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше