Образована третья по величине авиакомпания в мире

Голландская авиакомпания KLM и французская Air France достигли соглашения о слиянии. Заявление было сделано через несколько часов после того, как представители KLM заявили о переговорах о слиянии двух компаний.

Авиахолдинг под названием Air France - KLM станет третьей по величине авиакомпанией в мире и крупнейшей в Европе, сообщает France Press. По размерам новосозданная компания будет уступать только только American Airlines и Delta. Однако руководство компании уже заявило, что даже в случае достижения соглашения, полное слияние двух европейских авиагигантов состоится не ранее, чем через 8 лет.

Согласно плану слияния, который обнародовало агентство Bloomberg, авиакомпании образуют холдинг, 19 процентов акций в котором будет принадлежать акционерам KLM, а 81 процент - Air France, поскольку капитализация французской авиакомпании выше голландской примерно в 6 раз.

Доля французского государства в новой компании будет составлять 44 процента, а еще 37 процентов акций будет принадлежать другим акционерам Air France.

Представитель профсоюза Air France Франсуа Карбера ранее объявлял, что холдинг будет образован путем внесения 100 процентов акций KLM и 15-20 акций Air France. Как объявлено сегодня, акции KLM оценены в 16.74 евро, что на 40% больше, чем была их цена закрытия на торгах в понедельник.

Сделка оценивается в 784 миллиона евро. Во главе альянса встанет президент Air France Жан-Сириль Спинетта, а президент KLM Лео ван Вейк будет его заместителем.

Аналитики отмечают, что речь все же идет не о равноправном слиянии, а о поглощении более слабого конкурента. Члены правления Air France считают, что покупка KLM является огромным финансовым риском. В настоящий момент KLM не приносит прибыли. По сведениям Associated Press, некоторые члены правления проголосовали против слияния.

Однако выгоды от слияния также очевидны. Авиакомпании объявили, что слияние позволит сокращать издержки примерно на сумму в 650 миллионов евро ежегодно.

Слияние также дает возможность авиахолдингу контролировать два аэропорта из четырех крупнейших в Европе - Шарль де Голль в Париже и Схипхол в Амстердаме.

Работникам KLM гарантируется занятость на ближайшие пять лет. По словам президента KLM, альянс с Air Francе обеспечивает KLM стабильное будущее. В свою очередь президент французской авикомпании назвал сделку "вехой для отрасли".

Как ожидается к альянсу может в ближайшее время присоединиться итальянская авиакомпания Alitalia. Вчера на экстренном заседании ее совета директоров намерение в ближайшее время начать переговоры о присоединении было вновь подтверждено. Однако, как говорится в заявлении компании, которое цитирует BBC, переговоры начнутся лишь после того, как государство, являющееся основным акционером Alitalia, даст на это полномочия совету директоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше