Израильский кабинет министров утвердил план строительства очередных участков защитной стены

Израильский кабинет министров в среду утвердил план строительства на западном берегу реки Иордан очередных участков защитной стены, отделяющей Израиль от палестинских территорий.

В частности, один из участков будет ограждать с востока поселение Ариэль, где живут около 18 тысяч человек, и ряд других близлежащих поселений. Вместе с тем, план пока не предусматривает строительства стены в ряде спорных участков, в частности, новая стена вокруг Ариэля не будет соединяться с уже готовым участком западнее. Как отмечает Associated Press, это делается с учетом мнения США, которые выступают посредником в процессе ближневосточного урегулирования.

Как сообщалось, накануне в ООН был представлен отчет специального наблюдателя этой оргагнизации по правам человека на палестинских территориях Джона Дугарда, в котором утверждается, что в ходе строительства стены Израиль аннексирует значительную часть территорий автономии.

По данным газеты Ha'aretz, план был одобрен 18 министрами, один воздержался, четверо проголсовали против. Газета отмечает, что в ближайшие месяцы кабинет будет принимать решение о целесообразности достройки участков, которые не предусмотрены во вновь принятом плане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше