Ущерб от землетрясений на Алтае оценивается примерно в миллиард рублей

Ущерб от серии землетрясений в Республике Алтай оценивается, по предварительным данным, в 1 миллиард рублей. Жертв нет, пять человек получили легкие ранения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканского правительства.

Там отметили, что уточнение ситуации после землетрясения, произошедшего в среду утром, продолжается, на месте работают комиссии МЧС и Госстроя России, а также алтайские эксперты и местные руководители.

Все республиканские службы заняты ликвидацией последствий стихии, однако ее масштабы таковы, что самостоятельно Алтай не сможет восстановить разрушенное хозяйство и наладить нормальное жизнеобеспечение пострадавших, сказали в пресс-службе.

По ее данным, из разных источников в Горный Алтай уже перечислено 50 миллионов рублей. В республику продолжают прибывать машины с гуманитарной помощью, в населенный пункт Кош-Агач, наиболее сильно пострадавший от землетрясения, доставлены палатки, печки-буржуйки, теплые вещи и продовольствие. Поддержку оказывают соседние территории и другие российские регионы.

Между тем по распоряжению президента России Владимира Путина на Алтай вылетает глава МЧС России Сергей Шойгу. Как передает РИА "Новости", в среду он представил главе государства краткий доклад о ситуации в районе землетрясения.

Министр сообщил, в частности, что в зоне сейсмоактивности на юге Сибири находится 24 тысячи 750 человек. "В этой зоне находятся 4 района, 15 населенных пунктов и 14 больниц", - сказал Шойгу. По его словам, из больниц отпущено по домам 1700 человек и 650 человек размещены в сейсмобезопасных строениях. Из-за стихии без крова остались 1800 человек, отметил он.

Отвечая на вопрос президента, глава МЧС сообщил, что сейчас в регионе работают свыше 1000 спасателей и более 150 единиц техники, кроме того МЧС привлекает местные силы, авиацию, вертолеты. По словам Шойгу, МЧС перебрасывало силы в зону стихийного бедствия в основном из близлежащих регионов: Красноярска, Томска, Новосибирска, Кемерова. "Сегодня туда уже ушел один борт (из Москвы), второй отправится ближе к вечеру", - сообщил министр. После доклада Путин сказал: "В этой ситуации Вам нужно выехать на место самому".

Напомним, серия землетрясений на юге Сибири продолжается с 27 сентября. Последнее зафиксировано в среду, 1 октября, в период с 5:05 по 5:10 московского времени. Его эпицентр, как и в минувшие выходные, располагался в Республике Алтай, в 40 километрах северо-западнее райцентра Кош-Агач вблизи села Чаган-Узун. Сила толчков в эпицентре достигала 8 баллов по шкале Рихтера. В результате в ряде населенных пунктов республики есть разрушения. Руководство Республики Алтай приняло решение эвакуировать детей и больных из наиболее пострадавших от землетрясения сел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше