Израиль расширяет площадь поселений на Западном берегу

В Израиле объявлен тендер на строительство 550 домов в еврейских поселениях, расположенных на Западном берегу. Как сообщает сайт британского телеканала BBC News, большая часть домов будет построена в поселении ультра-ортодоксальных евреев Бейтар-Элит близ Иерусалима (Beitar Elit, Jerusalem). Об этих планах израильских властей стало известно после того, как правительство Израиля одобрило план строительства защитной стены вокруг нескольких еврейских поселений на Западном берегу.

Напомним, 30 сентября 2003 года французское информационное агентство France-Presse сообщило, что специальный наблюдатель ООН по правам человека на палестинских территориях Джон Дугард (John Dugard) подготовил отчет, в котором утверждается, что в ходе строительства укрепленной защитной стены на границе с ПА Израиль аннексирует значительные палестинские территории на Западном берегу. По данным Дугарта, строительство стены ведется так, чтобы присоединить к израильским землям территории, занятые 200 тысячами из общего числа в 400 тысяч израильских поселенцев на палестинских территориях.

По данным BBC News, на Западном берегу проживают около 220 тысяч израильтян. Их поселения фактически являются незаконными. Как передает BBC News, представители израильского министерства жилищного строительства объяснили, что решение о строительстве домов на Западном берегу является частью плана строительства домов по всему Израилю. Предполагалось, что эти меры помогут общинам развиваться в соответствии с их потребностями.

Добавим, что вопреки всему начиная с 1967 года незаконных поселений на территории Западного берега и в секторе Газа становилось все больше. Особенно быстро, напоминает телеканал, из число росло в конце 1970-ых годов, когда министерство жилищного строительства возглавлял нынешний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше